(Actualización 13 mayo 2019)

(hacer click en el nombre del titular para visualizar su agenda de actividades)

Administración 2018-2021

Presidencia Municipal

Presidente Municipal

Arq. Juan Antonio Gonzalez Mora 

Sindico Municipal 

Lic. María Mayra Violeta Velazco García

Dirección General Jurídica

Mtro. José Luis de Mora Galvez

Jefatura de lo Contencioso Administrativo y Consultivo
Jefatura de lo Contencioso Laboral
Jefatura de Instrumentos Jurídicos
Jefatura de Asuntos Internos
 Jefe de Gabinete

Lic. Ulises Barba Arroyo

Jefatura de Evaluación y Seguimiento 

Mtra. Vianney Iñiguez González

Jefatura de Vinculación con los Organismos no Gubernamentales

Jose Miguel Marquez Barajas

Jefatura de Planeación y Desarrollo Institucional

Ing. Jose Jaime Esparza Arias

Dirección de Transparencia

Lic. Aislinn Lizeth Ramos Rubio

Jefatura de Transparencia y Buenas Practicas

Lucia Yadira Ramirez Mendez

Jefatura de Acceso a la Información

Zeyry Adrian Carbajal Miranda 

Secretario Particular

Ing. José Jaime Esparza Arias

Dirección de Relaciones Publicas

Lic. Monica Eugenia Valenzuela Quintero

Jefatura Operativa

Jaime Arturo López Mendoza

Jefatura de Pro tocólogo y Logística
Jefatura de Asistente al Presidente
Jefatura de Gestión y Seguimiento de Asuntos de la Presidencia
Jefatura Administrativa

Hilda Olivia Cáceres Bayona

Jefatura de Seguridad
Dirección de Asesores

Mtro. Jose Gomez Zavala

Dirección de Comunicación Social

Vania Susana Sanchez Rodríguez

Jefatura de Difusión y Contenidos
Jefatura de Manejo de Redes
Jefatura de Imagen Institucional
Dirección de Gestión Ambiental, Cambio Climático y Sustentabilidad

Lic. Flor Yunuen Salgado Figueroa

Jefatura de Planeación Ambiental, Sustentabilidad y Cambio Climático
Jefatura de Desarrollo y Cultura Ambiental

Lic. Edith Marcela Marcos Rubens

Enlaces Administrativos

Regidores

Secretaria General

Secretario General  

Lic. Manuel Salvador Romero Cueva

Dirección de Protección Civil y Bomberos

Luis Manuel Hurtado Ascencio

Jefatura de Protección Civil

C. Eduardo Frias Camarillo

Jefatura de Bomberos

Leopoldo Padilla Rodriguez

Jefatura de Verificación Normatividad y Vinculación con Empresas

C. Raúl Gabriel Juárez

Dirección de Inspección y Vigilancia Municipal

Edgar Humberto Monteón Díaz

Jefatura de Inspección y Espacios Abiertos

Miguel Ángel Villaseñor Caballero

Jefatura de Inspección Ecología

Armando López Nuñez

Jefatura de Inspección de Obra Publica

Benito Sánchez Martínez

Jefatura de Inspección y Reglamentos

Edson Cloaldo González Jiménez

Dirección de Dictaminarían y Normatividad

Lic. César Hugo Martínez Mendiola

Jefatura de Dictaminarían y Normatividad

Lic. Raul Simancas Ruiz

Jefatura de Apoyo a Sesiones y edición de la Gaceta Municipal

Lic. Yanori Maricela González Barajas

Jefatura de Acuerdos y Seguimiento

LEPG. Jesus Omar Villaseñor Carrillo

Dirección de Registro Civil

Lic. Francisco Sesate Gómez

Jefatura de la Coordinación de Registros Civiles

Miriam Rubio Vega

Dirección de Justicia Municipal

Lic. María del Refugio Alvarado Romo

Jefatura de Juzgados Municipales

Ramón López Galindo

Jefatura de Justicia Itinerante

Raúl Gutierrez Hermosillo

Jefatura de Justicia Cotidiana

Hector Manuel Pedroza Gutierrez

Jefatura de la Junta Municipal de Reclutamiento
Jefatura de Archivo General del Municipio

J. Carlos Ortega Sanchez

Cronista Municipal

Aurelio Nuño Gabriel

Jefatura de Oficialía de Partes

Armando Contreras Palomar

Enlaces Administrativos

Tesorería Municipal

Tesorero Municipal

 L.C.P. Javier Navarro Castellanos

Jefatura de Contabilidad

L.C.P. Yolanda Denice Suárez Aguayo

Jefatura de GLOSA

L.C.P Christiam Fernando Nuñez Radillo

Dirección de Finanzas

L.C.P. Luis Santos Medrano

Jefatura de Egresos

Nancy Zambrano Muñoz

Jefatura de Ingresos

Miriam Lorena Pérez Chairez

Jefatura de Apremios

Mtro. Ramon Alejandro Reynoso Badilllo

Jefatura de Programación y Presupuesto

Manuel Mendez Sanchez

Dirección de Catastro Municipal

Felipe de Jesús Villanueva Melendez

Jefatura de Evaluación y Tramites
Jefatura de Cartografía
Jefatura de Transmisiones Patrimoniales
Enlaces Administrativos

Virginia Rocha Hurtado 

Coordinación General de Servicios Públicos Municipales

Coordinación General de Servicios Públicos Municipales

Santos Hernández Camarena 

Dirección de Mejoramiento Urbano

Ángel Gabriel Sánchez Rodríguez

Jefatura de Alumbrado Publico

Jesús Basulto Landin

Jefatura de Pintura y Balizamiento y Rotulación

Hugo Issac Larios Garcia

Jefatura de Pavimentos

Roberto Mendieta Sánchez

Jefatura de Aseo Publico

Miguel Angel Nacacima Anton

Jefatura de Parques y Jardines

Federico Melchor Casillas

Jefatura de Centro Histórico

Gonzalo Lozano Hernandez

Dirección de Servicios Generales

Lic. Juan Carlos Solano Díaz

Jefatura de Rastro

Eduardo Murillo Arellano

Jefatura de Mantenimiento de Vehículos Municipales y Taller Municipal
Jefatura de Cementerios

Roberto Nogal Beato

Jefatura de Salud y Control Animal

José Clemente Prieto Munguía

Dirección de Movilidad

Enrique Antonio Gomez Lopez 

Jefatura de Movilidad no Motorizada y Accesibilidad Universal

Lic. José Ricardo Basulto Franco

Jefatura de Movilidad

Joel Esaú Arana Davalos  (pendiente)

Enlaces Administrativos

Artemio Barrera Hernandez

Coordinación General de Participación Ciudadana y Construcción de la Comunidad

Coordinación General de Participación Ciudadana y Construcción de la Comunidad

Miguel Ángel Macías García 

Dirección de Atención y Gestión Ciudadana

Juan Pablo Navarrete Rosas

Jefatura de Atención a la Comunidad

Julio César Peréz  Saldaña

Jefatura de Gestión Interna

Nayeli Reyes Cuellar 

Dirección de Programas Estratégicos Municipales

Jesús Jacob Medrano Huerta

Jefatura de Programas Municipales

Juan Ortiz Medina

Jefatura de Estudios y Estadísticas Comunitarios

Lic. Antonio Razo Arellano

Dirección de Participación Ciudadana

Lic. Lourdes Hernández Flores

Jefatura Operativa

Isaac Jimenez Perez

Jefatura de Asociaciones Vecinales

 Julio Cesar Ramirez Godinez

Jefatura de Vinculación y Capacitación Ciudadana

Oyuky Soraya de Huaxycory Rodríguez Regalado

Jefatura de Socialización de Programas y Obra Publica

Rafael Hermosillo Cuarenta

Dirección de Cultura

Lic. Adan Ahbenamar Delgado Santillan

Jefatura de Patrimonio Cultural
Jefatura de Centros Culturales y Escuela de Arte

Jorge Alberto Mendez Marin

Jefatura de Coordinación Cultural de las Unidades Administrativas y Agencias

Fabiola Patricia de Jesus Tinajero Cordova 

Jefatura de Museos

Pablo Humberto González Ruiz

Jefatura Coordinación  de Biblioteca

Lic. Maria Isabel Nolasco Gonzalez

Dirección de Educación

Mtro. Salvador Castañeda Guillen

Jefatura de Infraestructura Educativa

Arq. Carlos Orozco Morales

Jefatura de Promoción Educativa

Mtra. Silvia Lopez Campechano

Dirección de Servicios Médicos Municipales

Lic. Armando Prado García

Jefatura de la Unidad de Servicios Médicos (Unidad sur)

(Titular Pendiente por Asignar)

Jefatura de la Unidad de Servicios Médicos(Unidad Centro)

(Titular Pendiente por Asignar)

Jefatura de la Unidad de Servicios Médicos (Colonia Jalisco)
Enlaces Administrativos

Gabriela Campos Rodriguez

Coordinación General de Desarrollo Económico y Combate a la Desigualdad

Coordinación General del Desarrollo Económico y Combate a la Desigualdad

Carlos Rigoberto Bautista Morales

Dirección de Desarrollo Económico

Bogart Alberto González Encarnación

Jefatura de Fomento Empresarial y Vinculación Económica

Alfredo Gómez Ramírez

Jefatura de Turismo y Ciudades Hermana

Lic. Laura Patricia Vega

Jefatura de Enlace con la Secretaria de Relaciones Exteriores

Bertha Alicia Haro Gonzalez

Jefatura de Promoción al Empleo

Maria del Consuelo Sandoval Quiñones

Jefatura de Desarrollo Agropecuario

Ing. Gustavo Lopez Flores

Dirección de la Casa de Artesanos
Dirección de Padrón y Licencias

Lic. José Manuel Cabrera Martinez

Jefatura de Licencias

Hector Manuel de la Mora Villalpando

Jefatura de Anuncios

Armando Trejo Gonzalez

Jefatura de Mercados

Jose Maria Solis Beltran

Jefatura de Espacios Abiertos

Jorge Alberto Guillen Robles

Enlaces Administrativos

Coordinación General de Administración e Innovación Gubernamental

Coordinación General de Administración e Innovación Gubernamental

Mtra. Diana Ascencio Flores

Dirección General de Administración

César Guadalupe Delgado Arroyo

Dirección de Recursos Humanos

C. María Dolores Martínez Mora

Jefatura de Nominas

Ana María Chávez Martínez

Jefatura de Administración de Personal

Lic. Gloria Ivette Carrillo García

Jefatura de Desarrollo Organizacional y Capacitación

Lic. Hector Ivan Garcia Solis

Jefatura de Servicio Social 
Dirección de recursos Materiales

Miguel Ángel Almaraz Acosta

Jefatura de Adquisiciones

Roberto Jara Navarrete

Jefatura de Almacén

C. Marina Berenice Muñoz Flores

Jefatura de Supervisión del Taller Municipal

Victor Hugo Hernandez Lopez

Dirección de Patrimonio Municipal

Lic. Uriel Sánchez Valenzuela

Jefatura de Administración de Bienes Inmuebles

Juan Carlos Cortés Alatorre

Jefatura de Administración de Bienes Muebles

Jose Joaquin Acacio Salas 

Jefatura de Administración de Vehículos

Oscar  Ortiz Castorena

Dirección de Sistemas y Tecnología de la Información

L.I.A. Hermilo Hernández Mendoza

Jefatura de Redes y Comunicaciones

Carlos Julián González Elias

Jefatura de Desarrollo de Sistemas

Roberto Vargas Ortega

Jefatura de Soporte Técnico

Martín Elias Pizano González

Dirección de Mejora Regulatoria

Alma Berenice Ibarra Enriquez 

Dirección de Unidades Administrativas y Agencias Municipales

Rigoberto Torres Estrada

Jefatura de Operativa de Servicios

María Dolores Camelo Hernández

Enlaces Administrativos

Mtra. Daniela Robles de León

Dirección General de Ordenamiento Territorial

Dirección General de Ordenamiento Territorial

Mtra. Raquel Medina Gariba

Dirección de Licencias y Control de la Edificación

Arq. Sofía Adriana Rivera Alvarez

Jefatura de Licencias
Jefatura de Alineamientos y Números Oficiales

Jesica Hernandez

Dirección de Planeación

Mtra. Blanca Esther Garcia Ramirez 

Jefatura de Subdivisión de Condominios

Joel Agustín Buriel Albino

Dirección de Desarrollo Urbano

Arq. Ivan Betancourt Morales

Jefatura de Desarrollo Urbano

Marcela Díaz Fararoni

Jefatura de Dictaminarían de Suelo

Gustavo Cortés Arellano 

Jefatura de recepción de Obras y Auditoria

Lorenzo Serna Guevara

Jefatura de Revisión a Fraccionamientos

María del Carmen González

Jefatura de Supervisión a Fraccionamientos

Rodolfo Arellano Rivera

Dirección de Regularización de Predios

Arq. Ernesto Padilla Aceves 

Jefatura de Asuntos Jurídicos

Héctor Ricardo Olivares Chávez

Enlaces Administrativos

Carla Lizeth Ramirez Alvarez

Dirección General de Obras Publicas

Dirección General de Obras Publicas

Ing. José I. Sandoval Morán

Dirección de Estudios, Proyectos y Gestión de Proyectos

Ing. Luis Alberto Vázquez Duarte 

Jefatura de Proyectos de Espacios Públicos y Edificación

Arq. Juan Antonio Villaseñor Legaspi

Jefatura de Topografía

Ing.Ernesto Marquez Rodriguez 

Dirección de Construcción

Ing. César Octavio Durán Sandoval

Jefatura de Supervisión y Control de Obra

Ing Cornelio Vazquez Duarte

Jefatura de Costos y Presupuestos

Ing. Gerardo Garcia Rodriguez

Dirección de Licitación y Normatividad

Lic. Jesús Israel García Galindo

Jefatura de Licitación, Contratación y Recepción de Obras

Blanca Estela Lopez Galindo

Jefatura de Asuntos Jurídicos

Lidia Ramona Bernache Hernández

Enlaces Administrativos

Ing. Maria Araiza Cajigal

Comisaria de la Policía Preventiva Municipal

Comisaria de la Policía Preventiva Municipal

Lic. Jose Octavio García Aceves

Jefatura de Manejo del Programa de Fortalecimiento para la Seguridad

Lic. Karina Godinez Beltran

Dirección de Inteligencia Policial

Mtra. Gabriela Navarro Gonzalez 

Despacho del Comisario Jefe

Mtra. Juana Abundis Rostro

Jefatura UDAI

Lic. Salvador Isaac Islas Miranda

Jefatura C2

Jorge Espinoza Nava

Dirección técnica y Planeación Estratégica

 Lic. Cesar Alejandro Alvizo Mejia

Dirección de Prevención Social

Lic. Alejandro Rodrigo Gonzalez Hernandez 

Dirección de Formación y Profesionalización Política

Lic. Vania Alejandra Caballero Molina

Jefatura de Profesionalización y Acreditación Policial Abogado

Jorge Alberto Garza Torres

Jefatura de Centro de Formación
Dirección Jurídica

Lic. Guztavo Ruíz Velazco

Dirección Operativa Director Operativo

Javier Raudales Mota

Supervisor General CDTO.

Gilberto Casillas Uribe

Enlaces Administrativos

Lic. Guillermo Canales Cuevas

 

Órgano Interno de Control

Órgano Interno de Control

Arq. Luis Manuel Dueñas Vazquez

Dirección de Investigación

Lic. Tania Tamara Monterrubio García

Dirección de Sustanciación

Luis Jorge Ramírez Gómez

 

 

Administración 2015 - 2018

Fecha de actualización corresponde a modificaciones del apartado