(Actualización 06 septiembre 2021)

(hacer click en el nombre del titular para visualizar su agenda de actividades)

Administración 2018-2021

Presidencia Municipal

Presidente Municipal

Arq. Juan Antonio Gónzalez Mora 

Sindico Municipal 

Miriam Rubio Vega

Dirección General Jurídica

Mtro. José Luis de Mora Gálvez

Jefatura de lo Contencioso Administrativo y Consultivo

Lic. Francisco Javier Villalobos Flores

Jefatura de lo Contencioso Laboral

Dr. Francisco Javier García Escobedo

Jefatura de Instrumentos Jurídicos

Lic. María Elena Márquez Dueñas

Jefatura de Asuntos Internos

Janus Akbar Pérez Caro 

 Jefe de Gabinete

Lic. Ulises Barba Arroyo

Jefatura de Evaluación y Seguimiento 

Mtra. Vianney Iñiguez González

Jefatura de Vinculación con los Organismos no Gubernamentales

José Miguel Márquez Barajas

Jefatura de Planeación y Desarrollo Institucional

Mtro. Adrián Torres Cuevas

Dirección de Transparencia

Lic. Aislinn Lizeth Ramos Rubio

Jefatura de Transparencia y Buenas Practicas

Lucia Yadira Ramírez Méndez

Jefatura de Acceso a la Información

Lic. Nallely Guadalupe Garibay Rosales

Secretario Particular

Edson Cloaldo González Jiménez

Dirección de Relaciones Publicas

C. Bertha Alicia Haro Gónzalez

Jefatura Operativa

Jaime Arturo López Mendoza

Jefatura de Protocolo y Logística

Temporalmente sin titular

Jefatura de Asistente del Presidente

Sandra Berenice Panduro Gónzalez

Jefatura de Gestión y Seguimiento de Asuntos de la Presidencia

 José Luis Zapién Cazares

Jefatura Enlace Administrativa

Monica Leticia Aguirre Navarro

Jefatura de Seguridad

Temporalmente sin titular

Dirección de Asesores

Mtro. José Gómez Zavala

Dirección de Comunicación Social

Mtro. Carlos Alberto Díaz Mendoza

Jefatura de Difusión y Contenidos

Ruth Denisse Quintana Hernández

Jefatura de Manejo de Redes

Lucia Rosales Hernández

Jefatura de Imagen Institucional

Lic. Miguel López Morales

Dirección de Gestión Ambiental, Cambio Climático y Sustentabilidad

Lic. Flor Yunuen Salgado Figueroa

Jefatura de Planeación Ambiental, Sustentabilidad y Cambio Climático

Genaro Roberto Bueno Gutiérrez

Jefatura de Desarrollo y Cultura Ambiental

Lic. Edith Marcela Marcos Rubens

Sindicatura

 

 

 

 

 

Sindico Municipal 

Miriam Rubio Vega

Dirección General Jurídica

Mtro. José Luis de Mora Gálvez

Jefatura de lo Contencioso Administrativo y Consultivo

Lic. Francisco Javier Villalobos Flores

Jefatura de lo Contencioso Laboral

Dr. Francisco Javier García Escobedo

Jefatura de Instrumentos Jurídicos

Lic. María Elena Márquez Dueñas

Jefatura de Asuntos Internos

Janus Akbar Pérez Caro 

Regidores

Secretaria General

Secretario General  

Manuel Salvador Romero Cueva

Dirección de Protección Civil y Bomberos

Comandante Issac García Hernández

Jefatura de Protección Civil

Lic. Jorge Francisco Medina de la Cruz

Jefatura de Bomberos

Comandante David Vargas Ramos

Jefatura de Verificación Normatividad y Vinculación con Empresas

Lic. Sahira Vianney Arteaga Medina

Dirección de Inspección y Vigilancia Municipal

Edgar Humberto Monteón Díaz

Jefatura de Inspección y Espacios Abiertos

Miguel Ángel Villaseñor Caballero

Jefatura de Inspección Ecología

Armando López Nuñez

Jefatura de Inspección de Obra Publica

Benito Sánchez Martínez

Jefatura de Inspección y Reglamentos

José de Jesús Aguilar Ortiz

Dirección de Dictaminarían y Normatividad

Lic. César Hugo Martínez Mendiola

Jefatura de Dictaminarían y Normatividad

Karla Lizette Hernandez Montes

Jefatura de Apoyo a Sesiones y edición de la Gaceta Municipal

Lic. Yanori Maricela González Barajas

Jefatura de Acuerdos y Seguimiento

Christopher Adolfo Jiménez Triano

Dirección de Registro Civil

Lic. Francisco Sesate Gómez

Jefatura de la Coordinación de Registros Civiles

Juan Pablo Navarrete Rosas

Dirección de Justicia Municipal

Temporalmente sin titular

Jefatura de Juzgados Municipales

Cesar Francisco Camacho Garibaldi

Jefatura de Justicia Itinerante

Raúl Gutiérrez Hermosillo

Jefatura de Justicia Cotidiana

Héctor Manuel Pedroza Gutiérrez

Jefatura de la Junta Municipal de Reclutamiento

Lic. Enrique Barragán García

Jefatura de Archivo General del Municipio

J. Carlos Ortega Sánchez

Cronista Municipal

 Manuel Eduardo Prieto Nuño

Jefatura de Oficialía de Partes

Luis Arturo Olvera Regin

Jefatura Enlace Administrativo

Adanery Palmero Marquez

Tesorería Municipal

Tesorero Municipal

 L.C.P. Javier Navarro Castellanos

Jefatura de Contabilidad

L.C.P. Yolanda Denice Suárez Aguayo

Jefatura de GLOSA

L.C.P Christiam Fernando Núñez Radillo

Dirección de Finanzas

L.C.P. Luis Santos Medrano

Jefatura de Egresos

Nancy Zambrano Muñoz

Jefatura de Ingresos

Miriam Lorena Pérez Chairez

Jefatura de Apremios

Mtro. Ramon Alejandro Reynoso Badilllo

Jefatura de Programación y Presupuesto

Manuel Mendez Sanchez

Dirección de Catastro Municipal

Felipe de Jesús Villanueva Melendez

Jefatura de Evaluación y Tramites

Jose Robin Arevalo Barajas

Jefatura de Cartografía

Lic. Yoaly Castillo Sánchez

Jefatura de Transmisiones Patrimoniales

Luis Fernando Navarro Vallin

Enlaces Administrativos

Benito Hermenegildo García Covarrubias


Coordinación General de Servicios Públicos Municipales

Coordinación General de Servicios Públicos Municipales

Ignacio Iñiguez Guzmán

Dirección de Mejoramiento Urbano

Ángel Gabriel Sánchez Rodríguez

Jefatura de Alumbrado Publico

Rubén Becerra Ruvalcaba

Jefatura de Pintura y Balizamiento y Rotulación

Hugo Isaac Larios García

Jefatura de Pavimentos

Roberto Mendieta Sánchez

Jefatura de Aseo Publico

Gabriel Sotelo Morales

Jefatura de Parques y Jardines

Federico Melchor Casillas

Jefatura de Centro Histórico

Gonzalo Lozano Hernández

Dirección de Servicios Generales

Juan Carlos Solano Diaz

Jefatura de Rastro

Eduardo Murillo Arellano

Jefatura de Cementerios

Roberto Nogal Beato

Jefatura de Salud y Control Animal

MVZ. Omar Estrada Fierros

Dirección de Movilidad

Mtro. Enrique Antonio López Gómez

Jefatura de Movilidad no Motorizada y Accesibilidad Universal

Lic. José Ricardo Basulto Franco

Jefatura de Movilidad

Víctor Ramon Estrada Rivera

Enlaces Administrativos

José Espinoza Velázquez

Coordinación General de Participación Ciudadana y Construcción de Comunidad

Coordinación General de Participación Ciudadana y Construcción de la Comunidad

Vladimir Gerardo Rico Tostado

Dirección de Atención y Gestión Ciudadana

Verónica Isela Murillo Martinez

Jefatura de Atención a la Comunidad

Claudia Elisa Iraburo Rodríguez

Jefatura de Gestión Interna

Joel Alejandro Delgadillo Olvera

Dirección de Programas Estratégicos Municipales

Jesús Jacob Medrano Huerta

Jefatura de Programas Municipales

Tomas Fernando Hernández Patiño

Jefatura de Estudios y Estadísticas Comunitarios

Lic. Antonio Razo Arellano

Dirección de Participación Ciudadana

Lic. Lourdes Hernández Flores

Jefatura Operativa

Isaac Jímenez Pérez

Jefatura de Asociaciones Vecinales

Irám Cuauhtémoc Ponce Castañeda

Jefatura de Vinculación y Capacitación Ciudadana

Guadalupe Sarahi Anguiano Rodríguez 

Jefatura de Socialización de Programas y Obra Publica

Aaron Ramírez De Guillermo

Dirección de Cultura

Lic. Adán Ahbenamar Delgado Santillán

Jefatura de Patrimonio Cultural

Roberto Pérez Magdaleno

Jefatura de Centros Culturales y Escuela de Arte

Jorge Alberto Méndez Marín

Jefatura de Coordinación Cultural de las Unidades Administrativas y Agencias

Fabiola Patricia de Jesus Tinajero Cordova

Jefatura de Museos

Temporalmente sin titular

Jefatura Coordinación  de Bibliotecas

José Fernando Delgadillo Nolasco

Dirección de Educación

Mtro. Salvador Castañeda Guillen

Jefatura de Infraestructura Educativa

Arq. Carlos Orozco Morales

Jefatura de Promoción Educativa

Jonathan Edson Partida Romo

Dirección de Servicios Médicos Municipales

Armando Prado García

Jefatura de la Unidad de Servicios Médicos (Unidad Centro «Pbro. Rafael González González»)

Ricardo Femat Rodríguez

Jefatura de la Unidad de Servicios Médicos (Unidad Sur «Alfredo Lepe Oliva»)

Luis Miguel Lopez Camarena

Jefatura de la Unidad de Servicios Médicos(Unidad Norte «Dr. Gabriel Gómez Michel»)

Dr. Iván Alejandro Fernández de la Ara Corona

Jefatura Enlace Administrativo

Gabriela Campos Rodríguez

Coordinación General de Desarrollo Económico y Combate a la Desigualdad

Coordinación General del Desarrollo Económico y Combate a la Desigualdad

Carlos Rigoberto Bautista Morales

Dirección de Desarrollo Económico

Bogart Alberto González Encarnación

Jefatura de Fomento Empresarial y Vinculación Económica

Alfredo Gómez Ramírez

Jefatura de Turismo y Ciudades Hermana

Mtra. Liceida Dorantes Contreras

Jefatura de Enlace con la Secretaria de Relaciones Exteriores

C. Paola Lizette Plascencia Alonso

Jefatura de Promoción al Empleo

María del Consuelo Sandoval Quiñones

Jefatura de Desarrollo Agropecuario

Ing. Gustavo López Flores

Dirección de la Casa de Artesanos

José Luis Flores Martínez

Dirección de Padrón y Licencias

Lic. José Manuel Cabrera Martínez

Jefatura de Licencias

Víctor Adrían García Pérez

Jefatura de Anuncios

Armando Trejo González

Jefatura de Mercados

José María Solís Beltrán

Jefatura de Espacios Abiertos

Leopoldo Padilla Rodríguez

Jefatura Enlace Administrativo

L.I.A. Daniella Edith Arias Aguilar

Coordinación General de Administración e Innovación Gubernamental

Coordinación General de Administración e Innovación Gubernamental

Mtra. Diana Ascencio Flores

Dirección General de Administración

César Guadalupe Delgado Arroyo

Dirección de Recursos Humanos

C. María Dolores Martínez Mora

Jefatura de Nominas

Lic. Quichet Soraya Cantabrana Murillo

Jefatura de Administración de Personal

Lic. Gloria Ivette Carrillo García

Jefatura de Desarrollo Organizacional y Capacitación

Lic. Héctor Iván García Solís

Dirección de recursos Materiales

LEPG. Jesús Omar Villaseñor Carrillo

Jefatura de Adquisiciones

Roberto Jara Navarrete

Jefatura de Almacén

C. Marina Berenice Muñoz Flores

Jefatura de Supervisión del Taller Municipal

Janeth Murillo Manriquez

Dirección de Patrimonio Municipal

Uriel Sánchez Valenzuela

Jefatura de Mantenimiento de Vehículos Municipales y Taller Municipal

Jefatura de Administración de Bienes Inmuebles

Temporalmente sin titular

Jefatura de Administración de Bienes Muebles

José Joaquín Acacio Salas

Jefatura de Administración de Vehículos

Oscar  Ortiz Castorena

Dirección de Innovación Gubernamental

L.I.A. Hermilo Hernández Mendoza

Jefatura de Redes y Comunicaciones

Carlos Julián González Elías

Jefatura de Desarrollo de Sistemas

Roberto Vargas Ortega

Jefatura de Soporte Técnico

Martín Elías Pizano González

Dirección de Mejora Regulatoria

Dirección de Unidades Administrativas y Agencias Municipales

Rigoberto Torres Estrada

Jefatura de Operativa de Servicios

María Dolores Camelo Hernández

Enlaces Administrativos

Andrea Guadalupe Marisela Rosales Chávez

Dirección General de Ordenamiento Territorial

Dirección General de Ordenamiento Territorial

Mtra. Raquel Medina Garibay

Dirección de Licencias y Control de la Edificación

Arq. Sofía Adriana Rivera Sánchez

Jefatura de Licencias

Arq. David Saucedo Cota

Jefatura de Alineamientos y Números Oficiales

Arq. Jesica del Rocío Hernández Díaz

Dirección de Planeación

Mtra. Blanca Esther García Ramírez 

Jefatura de Subdivisión de Condominios

Joel Agustín Buriel Albino

Dirección de Desarrollo Urbano

Arq. Iván Betancourt Morales

Jefatura de Desarrollo Urbano

Marcela Díaz Fararoni

Jefatura de Dictaminarían de Suelo

Gustavo Cortés Arellano 

Jefatura de recepción de Obras y Auditoria

Lorenzo Serna Guevara

Jefatura de Supervisión a Fraccionamientos

Rodolfo Arellano Rivera

Dirección de Regularización de Predios

Arq. Irving Gerardo Monroy Ramírez de Arellano

Jefatura de Asuntos Jurídicos

Héctor Ricardo Olivares Chávez

Enlaces Administrativos

Ana María Chavez Martinez

Dirección General de Obras Publicas

Dirección General de Obras Publicas

Ing. José I. Sandoval Morán

Dirección de Estudios, Proyectos y Gestión de Proyectos

Ing. Luis Alberto Vázquez Duarte 

Jefatura de Proyectos de Espacios Públicos y Edificación

Arq. Juan Antonio Villaseñor Legazpi

Jefatura de Topografía

Ing. Ernesto Márquez Rodríguez 

Dirección de Construcción

Ing. César Octavio Durán Sandoval

Jefatura de Supervisión y Control de Obra

Ing. Cornelio Vázquez Duarte

Jefatura de Costos y Presupuestos

Ing. Gerardo García Rodríguez

Dirección de Licitación y Normatividad

Lic. Jesús Israel García Galindo

Jefatura de Licitación, Contratación y Recepción de Obra Pública

Blanca Estela López Galindo

Jefatura de Asuntos Jurídicos

Lidia Ramona Bernache Hernández

Jefatura Enlace Administrativo

Ing. María Araiza Cajigal

Comisaria de la Policía Preventiva Municipal

Comisaria de la Policía Preventiva Municipal

Comandante Juan José Pérez de la Rosa

Oficial General Operativo

José Manuel Melchor Torres.

Dirección Técnica y Planeación Estratégica

Encargado Francisco Javier Jaramillo Barrios

Centro de Telecomunicaciones y C2 

Lisandro Adolfo Hernández Espino

Secretaría Particular de Comisario 

Lic. José Luis Amezcua Arias

Dirección Jurídica

Héctor Medina Covarrubias

Dirección de la Unidad de Inteligencia Policial

Lic. Cristo Rey Félix Chávez

Jefatura UDAI

Encargado Heriberto Villalobos González

Dirección de Prevención Social del Delito

Lic. José Miguel Márquez Barajas.

Dirección de Profesionalización y Acreditación Policial

Lic. Tatiana López Barrios

Jefatura de Carrera Policial

Temporalmente sin titular

Enlaces Administrativos

Héctor Osvaldo Martínez Durón

Jefatura de Manejo del Programa de Fortalecimiento para la Seguridad (FORTASEG)

Alan Jesús Muños Sandoval

Órgano Interno de Control

Órgano Interno de Control

Arq. Luis Manuel Dueñas Vázquez

Dirección de Investigación

Abg. Sergio Alberto González Maldonado

Dirección de Sustanciación

Luis Jorge Ramírez Gómez