(Actualización 06 septiembre 2022)

(hacer clic en el nombre del titular para visualizar su agenda de actividades)

Administración 2021-2024

Presidencia Municipal

Presidente Municipal

Sergio Armando Chávez Dávalos

Jefatura de Gabinete

Salvador González Loza

Jefatura de la Agenda para el Desarrollo Municipal

Neysser Francisco Gutiérrez Elenes

Secretaria Particular

Verónica Yanira Sepúlveda Velázquez

Jefatura de Atención Ciudadana y Vinculación Política

Ismael Arteaga Pajarito

Jefatura de Oficialía de Partes

Georgina Aurora Inzunza Toscano

Jefatura de Atención a Organismos de la Sociedad Civil

Mayra Guadalupe Iñiguez Basulto

Jefatura de Relaciones Públicas

Eduardo Federico Herrera Flores

Jefatura de Logística

Vinicio de Jesús Lucano Gómez

Dirección Jurídica

Miguel Ángel Campechano López

Jefatura de lo Contencioso Administrativo y Consultivo

Gladis Dorelehida Nuñez Partida

Jefatura de Control y Seguimiento

Rubén Darío Gómez Madrid

Jefatura de Instrumentos Jurídicos

Fernando Ávila Castañeda

Coordinador de la Oficina

Santos Hernández Camarena

Unidad de Transparencia

Mtra. Nancy Paola Flores Ramírez

Secretario Privado

Juan Carlos Vizcarra

Jefatura de Gobierno Digital y Redes

Iván Antonio Vargas Reynoso

Dirección de Comunicación Social 

José Mendoza Navarro

COPPLADEMUN

Arturo Ponce Aldana

Regidoras

Regidores

Órgano Interno de Control

Titular del Órgano Interno de Control

Juan José de Anda González

Jefatura de Auditoria

Kenia Verushka Aguilar de Gyves

Jefatura de Investigación

Pedro Enrique Zavala

Jefatura de Substanciación

Miriam Elyada Gil Medina

Jefatura de Control de Vehículos

José Alonso Arpero Bautista

Jefatura de Auditoría de Obra Pública

Christopher Escobar Pérez

Síndico Municipal

Sindico Municipal

Nicolás Maestro Landeros

Jefatura de Regularización de Predios

Lic. Carlos Gutiérrez Rodríguez

Jefatura del Centro de Mediación Municipal

Francisco Javier Ibarra García

Jefatura de Juzgados Municipales.

Margarito Mayorga Basulto

Jefatura de la Junta de Reclutamiento

Agustín Pajarito Benítez

Jefatura de Asuntos Internos

César Oswaldo Muñoz Cornejo

Jefatura de Seguimiento de Asuntos de la Sindicatura

Abogado Aurelio Cerdasantiago Rojas

Secretaria General

Secretaria General 

Mtra. Celia Isabel Gauna Ruiz de León

Dirección del Registro Civil

Gregorio Ramos Acosta

Dirección de Delegaciones y Agencias

Vidal Sustaita Becerra

Jefatura de la Oficina de Enlace con la Secretaría de Relaciones Exteriores

Jorge Armando Huerta Enríquez

Jefatura de Archivo Municipal

Martha Soto Castillo

Jefatura de Dictámenes

Roberto Paoli Madrigal

Jefatura de Puntos Constitucionales, Redacción y Estilo

Rubén Huerta García

Jefatura de Actas, Acuerdos y Seguimiento

Juan Carlos Arpero Bautista

Hacienda Municipal

Tesorero Municipal 

Iván Antonio Peña Rocha

Dirección de Programación y Presupuesto 

Noemí Adriana Barajas Velasco

Dirección de Contabilidad 

Yolanda Denice Suarez Aguayo

Jefatura de Patrimonio

Jesús Orozco Elviro

Jefatura de Ingresos

Ramiro Suarez Nuño

Jefatura de Egresos

Nancy Zambrano Muñoz

Jefatura de Glosa

José Alfredo García Trejo

Jefatura de Apremios

 Juan Gabriel Orozco

Jefatura de Estacionamientos

Roberto Medina Rodríguez

Jefatura de Mercados

José María Solís Beltrán

Dirección de Recursos Materiales

Marcos Becerra González

Jefatura Centralizada de Compras

Temporalmente sin titular

Jefatura de Almacén

María del Rayo Villalobos Martín

Dirección de Padrón y Licencias

Sandra Pompeya Aceves Tejeda

Dirección de Inspección y Vigilancia

Rigoberto Arana Díaz

Jefatura de Inspección a Giros Restringidos

Eduardo Carlos Padrón González

Jefatura de Obra Pública y Ecología

Víctor Hugo Brother Paez

Jefatura de Reglamentos y Espacios Abiertos

Jorge Rincón García

Dirección de Catastro

Cesar Gerardo Esquivias Garduño

Jefatura de Cartografía

José Samuel Ríos Vallejo

Jefatura de Valuación y Trámites

Manrique Uriel García Benítez

Jefatura de Transmisiones Patrimoniales

Omar Alejandro Reyes de Luna

 

Dirección General de Servicios Públicos Municipales

Director General 

Lic. Carlos Alberto Maestro Oceguera

Dirección de Mejoramiento Urbano

Salvador Castellanos Valladolid

Jefatura de Pavimentos

José Rubén González Gutiérrez

Jefatura de Aseo Público

Pedro Velázquez Elizalde

Jefatura de Centro Histórico

Juan Manuel Patiño Orozco

Jefatura de Maquinaría pesada

Eduardo David Magaña González

Jefatura de Taller Municipal

Ricardo Romo Olaez

Jefatura de Servicios Múltiples

Rufino Arteaga Pérez

Jefatura de Servicios Emergentes

Ramiro Rodríguez Ángel

Dirección de Servicios Generales

Pedro Araujo Jasso

Jefatura de Rastro

Eduardo Murillo Arellano

Jefatura de Cementerios

Roberto Nogal Beato

Jefatura de Salud y Control Animal

M.V.Z. Teodoro Fernando Mora Núñez

Jefatura de Alumbrado Público

Jacqueline Tejada Flores

Jefatura de Pintura, Balizamiento y Rotulación

Víctor Manuel Covarrubias Torres

Jefatura de Parques y Jardines

José Rubén González Gutiérrez

Jefatura de Pipas

Raúl Salcedo Ortiz

Jefatura Administrativa de Servicios Municipales

Gilberto Francisco Sánchez Saavedra

Dirección General de Bienestar Social

Director General 

Carlos Rodríguez Burgara

Dirección de Programas para el Desarrollo Municipal

Vicente Vargas Ramos

Jefatura para el Bienestar del Adulto Mayor

Araceli Josefina Martínez Fierro

Jefatura de Programas Estatales y Federales

Juan Manuel Pérez Suárez

Jefatura de Abasto Popular

Cleotilde Rufina Vallejo Tejeda

Jefatura de Comedores Comunitarios

José de Jesús Camacho Jiménez

Dirección de Cultura

Guillermo Covarrubias Dueñas

Jefatura Operativa de Cultura

Roberto Pérez Magdaleno

Dirección de Participación Ciudadana

Ma. Guadalupe Medrano Lemus

Dirección de Educación

Raúl Hurtado Pérez

Jefatura de Enlace Educativo

Leticia Pérez Olivarez

Dirección de Servicios Médicos Municipales

Rafael Mendoza Mendoza

Jefatura de la Unidad Médica Centro de “Pbro. Rafael González”

Maxixcatzin Alejandro Molina Ojeda

Jefatura de la Unidad Médica Sur “Dr. Alfredo Lepe Oliva”

Maxixcatzin Alejandro Molina Ojeda

Jefatura de la Unidad Médica Norte “Dr. Gabriel Gómez Michell”

Mario Martín Orozco

Jefatura Administrativa

Juan Joel Sánchez Mercado

Dirección General de Atracción de la Inversión

Director General 

Alfonso Olvera Huerta

Dirección de Promoción Económica

José Alberto Villa Jauregui

Jefatura de Fomento Agropecuario

José Trino Campechano Joaquín

Dirección de Turismo

Juan Carlos Nuño Gómez

Dirección de la Casa de Artesanos

Hugo Bernabé Rodríguez

Dirección General de Administración y Desarrollo Humano

Director General 

Luis Ramón Esparza Sezate

Dirección de Relaciones Laborales

Pedro Méndez Campechano

Jefatura de control de Asistencia

Esteban Zamora Mendoza

Dirección de Recursos Humanos

Lázaro Morales Vicencio

Jefatura de Nóminas

Azucena Solano Alanís

Jefatura de Desarrollo Organizacional y Capacitación

Claudia Yazmín Rangel Venegas

Dirección de Informática y Mantenimiento

Roberto Vargas Ortega

Dirección General de Planeación y Desarrollo Urbano Sustentable

Dirección General de Planeación y Desarrollo Urbano Sustentable

Verónica Osorio Gándara

Dirección de Desarrollo Urbano

Marcela Diaz Fararoni

Jefatura de Dictaminación

Francisco Cruz Rivas

Dirección de Verificación a la Construcción

Arq. Ana Paula Álvarez Rodríguez

Jefatura de Control de Edificación

Arq. Joel Agustin Buriel Albino

Dirección de Planeación, Movilidad y Transporte

L.U.M.A Eva Sofia Renteria Barajas

Dirección de Ecología y Cambio Climático

Jorge Arias González

Jefatura de Normativa

 Francisco Flores Sandoval

Jefatura de Proyectos

 Jefatura de Dictaminación a PYME`s

Salvador Barrera Hernández

Dirección General de Obras Públicas

Director General 

Mario Santiago Velázquez

Dirección Técnica

Rodrigo Adán Granado Ramos

Jefatura de Topografía

Ernesto Márquez Rodríguez

Jefatura de Proyectos

Rosalba García Durón

Dirección de Infraestructura Urbana

Jesús Israel García Galindo

Jefatura de Supervisión de Obra

José Luis Magallón Múgica

Jefatura de Infraestructura

Lidia Ramona Bernache Hernández

Jefatura de Costos y Presupuestos

Rodolfo Nicolás Maestro Gutiérrez

Coordinación del Gabinete de Seguridad, Prevención y Servicios de Emergencia

Coordinador

Miguel Magaña Orozco

Jefatura Operativa Pre hospitalaria

Horacio Olea Pérez

Dirección de Evaluación y Seguimiento

 Arturo Fernández Ramírez

Dirección de Protección Civil y de Bomberos

 Jesús Ángel Barajas Delgado

Jefatura de Bomberos

 Cesar Octavio Aguirre García

Jefatura de Protección Civil

 Jorge Francisco Medina de la Cruz

Jefatura de Verificación Normativa

 Jaime Antonio Morales Enríquez

Comisaria de Seguridad Pública

Víctor Jesús Aceves Jiménez

Oficial General Operativo

Miguel López Santiago

Dirección CEMUCE C2

Lisandro Adolfo Hernández Espino

Dirección Técnica y Planeación Estratégica

Jonathan Amilkar Gálvez Ramírez

Dirección de Prevención Social del Delitos

Fernando García Vega

Dirección de la Unidad de Inteligencia Policial

Elizabeth García Márquez

Dirección Administrativa

Daniel Martínez Martínez

Dirección de Profesionalización y Acreditación Policial

Alan Jesús Muñoz Sandoval

Jefatura de Carrera Policial

Diana Carolina Magaña Aguilar

Dirección Jurídica de la Comisaría

Gustavo Antonio Ruiz Velasco

Unidad de Enlace de lo Contencioso Administrativo

Elva Patricia Herrera Torres


Agenda diaria de actividades – Administración 2018-2021